За три года до начала Второй мировой войны гитлеровский третий рейх начал сооружать нечто столь же монументальное, сколь и невообразимое - гигантский курортный комплекс на побережье Балтийского моря для трудящихся немецких масс.
10 тысяч комнат с видом на море в восьми абсолютно одинаковых железобетонных шестиэтажных зданиях, каждое из которых длиной в пять футбольных полей. Даже по нацистским стандартам монументализма проект был весьма амбициозным. Каждую неделю 20 тысяч рабочих из индустриальных центров Германии должны были приезжать сюда и готовиться физически и морально воплотить мечты своего фюрера в жизнь.
До нашего времени в приличном состоянии сохранились пять блоков из восьми. За конструкцией, возведенной на острове Рюген, закрепилось устойчивое название - Прорский колосс. В современной Германии встал вопрос: что делать с нацистским реликтом, слишком большим и отягощенным национальной историей , чтобы его просто снести? Мэр соседнего городка Бинц Хорст Шауман, считает, что прошлое тяготеет над комплексом все меньше - по мере того, как немецкие рестораторы и отельеры все пристальнее присматриваются к нему. “Жизнь должна вернуться в Прору, здесь должны жить люди”, - говорит Шауман.
И первые попытки вдохнуть жизнь в Прорский колосс уже есть, сообщают Вести.ру.  Хостел на 400 мест займет часть пятого блока и откроется уже в июле. Немецкие инвесторы также получили разрешение на обустройство в первом и третьем блоках апартаментов на 3 тысячи мест. В итоге Прорский колосс уже не в гитлеровской версии массового туризма, поставленного на промышленную основу, все-таки сможет послужить людям. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, мюнхенский суд отклонил запрос Мадрида на выдачу Испании Ивана Демьянюка, признанного виновным в причастности к убийству 27,9 тыс. евреев.