Наводнения на севере и востоке Германии вынудили власти этой страны организовать в воскресенье эвакуацию десятков тысяч человек, сообщает агентство ЭФЭ.
В частности, серьезные опасения спасателей вызывает рост уровня воды в реке Эльбе. Так, в районе города Магдебурга из наиболее опасных зон эвакуированы около 12 тыс. человек. Уровень воды в Эльбе в Магдебурге в воскресенье достиг отметки в 7,45 метра, что является рекордом.
Напряженная ситуация наблюдается и в городе Биттерфельде, откуда эвакуированы 10 тыс человек, отмечает ЭФЭ.




Фото ForUm
Власти германской федеральной земли Саксония-Анхальт, в которой на данный момент складывается особенно тяжелая ситуация в связи с наводнением, приняли решение усилить патрулирование и наблюдение за дамбами и другими водозащитными сооружениями после получения угроз о совершении терактов на этих объектах.
По словам главы земельного МВД Хольгера Шталькнехта, послания, в которых содержались угрозы, получил ряд средств массовой информации. "Мы серьезно относимся к подобным заявлениям", - отметил Шталькнехт.
Министр подчеркнул, что полицией ведется наблюдение за водозащитными сооружениями непосредственно на местах, а также с воздуха. "Все дамбы охраняются, - заверил глава МВД Саксонии-Анхальт. - Власти сделают все, чтобы граждане чувствовали себя спокойно".  
Как сообщал MIGnews.com.ua, большая вода из Германии, Чехии, Австрии, Словакии в пришла на территорию Венгрии, ее уровни превышают показатели наибольшего до сих пор наводнения 2002 года.
По материалам Интерфакс-Украина, ИТАР-ТАСС