Забастовка сотрудников служб безопасности, которая проходит в четверг в аэропортах Дюссельдорфа и Кёльна/Бонна, может привести к отмене в общей сложности почти 170 рейсов и сорвать планы примерно 30 тысяч пассажиров, передает РИА Новости со ссылкой на представителей этих воздушных гаваней.
Как сообщил ранее представитель профсоюза работников сферы услуг Ver.di, который является организатором акции, Гюнтер Иземейер, протестующие требуют повышения зарплаты. Предполагается, что забастовка продлится весь день и может продолжиться в пятницу. Дюссельдорфский и объединенный аэропорт Кёльна и Бонна (федеральная земля Северный Рейн - Вестфалия) являются одними из крупнейших воздушных гаваней в Германии. По объему пассажиропотока они занимают, соответственно, третье и шестое место.
Всего на четверг было запланировано 528 рейсов. "По последним данным, аннулированы 27 прилетающих рейсов и 94 вылета. Всего от забастовки, по нашим предварительным подсчетам, могут пострадать 22 тысячи 400 пассажиров", - сказал пресс-секретарь аэропорта Дюссельдорфа Томас Кёттер, отметив, что всего в этот день услугами аэропорта должны были воспользоваться более 44 тысяч человек.
По словам Кёттера, из-за забастовки сотрудников служб безопасности в аэропорту сейчас работают только шесть-восемь пунктов контроля багажа из 43. Он добавил, что о готовящейся акции протеста, которая началась в 4.00 по местному времени, руководство воздушной гавани узнало за несколько часов до ее начала из СМИ. Как сообщает информационное табло на сайте аэропорта, на четверг намечено несколько рейсов в Москву и из российской столицы. Один из них (2990 авиакомпании Lufthansa), который должен был в 9.45 по местному времени вылететь во "Внуково", отменен. О судьбе остальных рейсов информации пока нет.
В свою очередь сотрудница пресс-службы аэропорта "Кёльн/Бонн" сообщила, что из-за забастовки в четверг скорее всего будут отменены 26 из 88 вылетов, а также 22 из 83 прибывающих рейсов. Ответить на вопрос, сколько именно пассажиров могут пострадать, собеседница агентства затруднилась. "Точных расчетов мы не производили. Но мы исходим из того, что в среднем на борту бывают по 120-130 человек (таким образом, получается, что пострадать могут около 6 тысяч пассажиров). Ситуация сложная. В аэропорту большие очереди. Из 12 пунктов контроля, которые обычно единовременно обслуживают пассажиров, сейчас работают только два", - сказала она. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Аргентине тысячи полицейских вышли с протестами на улицу после того, как им сократили зарплату на 60 процентов.