Специальная прокуратура Германии, расследующая преступления нацистов, рекомендовала выдвинуть обвинения против 87-летнего мужчины, служившего конвоиром в концлагере Аушвиц. 
Как сообщил агентству прокурор Курт Шримм, бывшего служащего СС, имя которого не сообщается, собираются обвинить в причастности к убийству 344 тысяч евреев в концентрационном лагере Аушвиц (Освенцим), где он работал с апреля 1944 года до освобождения лагеря советскими войсками в январе 1945 года. Шримм сообщил только, что подозреваемый не является немцем по национальности и в настоящее время живет за пределами Германии. 
Эфраим Зурофф, представитель еврейской правозащитной организации Центр Симона Визенталя, поддержал идею об обвинении бывшего эсэсовца, однако предупредил, что в том случае, если прокуратура выдвинет обвинения, доставка подозреваемого в суд Германии может стать проблемой. "Все будет зависеть от того, согласится ли страна, в которой он проживает, экстрадировать его в Германию", - прокомментировал Зурофф, передает Лента.ру. 
В качестве примера Зурофф привел случай 90-летнего Чарльза Зентая, подозреваемого в пытках и убийстве еврейского мальчика в 1944 году. Австралия, где Зентай проживает последние 60 лет, отказалась выдать его Венгрии для предъявления обвинений. 
Шримм направил запрос по делу нациста прокуратуре в Вейдене (Бавария), юрисдикция которой распространяется на последнее место проживания подозреваемого в Германии. По словам представителя вейденской прокуратуры Норберта Диетла, потребуется не меньше месяца, чтобы решить вопрос о предъявлении подозреваемому обвинений. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в Венгрии был арестован предполагаемый нацистский преступник Ласло Чатари, который, по данным Центра Симона Визенталя, участвовал в депортации евреев в лагеря смерти в 1944 году. Чатари с 1948 года жил в Канаде, однако в 1990-х годах, после того, как стало известно о его нацистском прошлом, он лишился канадского гражданства. После этого он в течение 17 лет жил в Будапеште, где его и арестовали в июле 2012 года.