В Германию после наводнения, охватившего юго-восточные, юго-западные и центральные районы страны, пришла тропическая жара. Как сообщила местная метеорологическая служба, ожидается, что сегодня температура в ряде регионов ФРГ достигнет 38 градусов тепла в тени. Столь высоко ртутный столбик термометра в этом году здесь еще не поднимался, отмечает ИТАР-ТАСС.

Власти федеральной земли Гессен обратились к населению с предупреждением. Министр социальных дел Штефан Грюттер посоветовал гражданам "находиться в прохладных помещениях, избегать физических нагрузок, днем не открывать окна и проветривать помещения только ночью".
Жара оказывает негативное воздействие и на технику: в некоторых поездах дальнего следования отказывают кондиционеры. Как сообщил в Берлине представитель компании "Дойче бан" ("Немецкие железные дороги"), установки охлаждения воздуха отказали в общей сложности в шести скоростных экспрессах и региональных поездах. В результате пассажиры вынуждены были пересаживаться в другие составы.
Метеорологи обещают похолодание уже в ближайшие дни - на смену жаре придут ливни и грозы. Ожидается, что к пятнице, 21 июня, температура воздуха в ФРГ понизится примерно на 10 градусов, сообщают германские синоптики. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, по прогнозам метеорологов и народных синоптиков нынешнее лето в Украине выдастся очень жарким, но с обильными дождями, шквалами и градом.