Голландский суд вынес приговор по делу бывшего пилота ВВС, обвиненного в попытке продать секретные сведения военного характера дипломатам из России. 37-летний летчик получил пять лет тюрьмы, говорится в заявлении Гаагского окружного суда, которое приводит радио Нидерландов.
По данным суда, бывший капитан ВВС Крис Ванакер связался с представителем посольства России в Гааге и предложил продать конфиденциальную информацию о спецификациях и характеристиках истребителей F-16, пилотированием которых он ранее занимался. За это он требовал вознаграждение в размере 500 тыс. евро (более 20 млн рублей).
В обвинительном заключении подчеркивается, что данные, которыми располагал осужденный, "представляли значительную ценность, так как российская сторона проявляла к ним серьезный интерес". Возможно, спецификации самолета должны были быть направлены представителям ВПК, занимающимся созданием комплексов ПВО.
По данным суда, российский дипломат и пилот несколько раз встречались, в том числе в отеле и ресторане в пригороде Гааги. После одной из таких встреч 17 марта они оба были арестованы. Однако россиянина вскоре отпустили.
Правоохранительные органы оказались не в силах определить, какая именно информация была передана россиянам, так как в посольстве воспользовались дипломатической неприкосновенностью. У Ванакера при обыске были обнаружены вышеупомянутые секретные сведения, хранящиеся на компьютере и на диске, сообщает Newsru.com. 
Сообщается, что бывший военнослужащий прослужил в ВВС Голландии 13 лет, в том числе был участником военной кампании в Афганистане. В 2010 году летчик вышел в отставку.
Ванекер собирается обжаловать приговор. Его адвокат заявил, что сначала намерен обсудить приговор со своим подзащитным. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, западные СМИ всерьез обеспокоены размахом действий российской разведки - например, шпионских войн между Британией и Россией, а также худшим шпионским скандалом в Чехии с 1989 года. К тому же премьер-министр России Владимир Путин обращает провалы российских разведчиков в их победу.