Греческие партии вчера буквально в последний момент сумели создать "правительство спасения", которое пойдет на переговоры с ЕС и МВФ. Премьером стал лидер правоцентристов Антонис Самарас. Хотя, находясь в оппозиции, он был ярым евроскептиком, особых поводов для беспокойства у лидеров еврозоны нет: ключевой пост министра финансов в новом правительстве предложен технократу, а альтернатив выполнению требований кредиторов у кабинета Самараса нет.
В "правительство спасения" вчера, незадолго до истечения мандата на его формирование, после долгих колебаний согласилась войти небольшая партия "Демократические левые силы" Фотиса Кувелиса, набравшая на выборах около 6%. С ее помощью сразу договорившиеся между собой правоцентристская "Новая демократия" (129 мест) и левоцентристская ПАСОК (33 мандата) смогли образовать устойчивое коалиционное правительство. Глава кабинета и лидер победившей на выборах партии Антонис Самарас уже принял присягу.
Греция живет в условиях политического кризиса с ноября. В мае она не смогла из-за этого предоставить кредиторам программу сокращения госрасходов. Если бы кабинет, который займется их сокращением на 17 млрд евро в ближайшие два года, не был сформирован и сейчас, ЕС и МВФ грозили лишить страну очередного транша помощи в 8 млрд евро. А без него греческие госслужащие не смогут получить зарплаты в июле. Теперь кредиторы, похоже, получат желаемое. Новый кабинет будет отчасти технократическим — делегировать в правительство несколько технократов согласились ПАСОК и "Демократические левые силы". Но главное, что ключевой для кредиторов пост министра финансов предложен профессору экономики Афинского университета Василису Рапаносу. В ближайшие три дня будет сформирована греческая команда для переговоров о международной программе помощи в 130 млрд евро, передает Коммерсант.
Главная угроза для соглашений с кредиторами исходит, как ни странно, от нового греческого премьера. На него Европа и особенно главный кредитор Германия пока смотрят настороженно. Будучи лидером оппозиции, Антонис Самарас проявил себя как крайний евроскептик, критикуя кредитные соглашения с ЕС и добиваясь ревизии госдолга.
Впрочем, как утверждают эксперты, особых причин для беспокойства у единой Европы нет: новому правительству придется выполнять договор, навязанный международными кредиторами.
Как сообщал MIGnews.com.ua, греческая правоцентристская партия "Новая демократия", левоцентриское движение Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) и "Демократические левые силы" договорились 20 июня о формировании правительства.