Работники средств массовой информации во всей Греции проводят 24-часовую предупредительную забастовку.
В частности, государственные и частные телеканалы и радио не передают выпуски новостей и развлекательные передачи. Закрытые редакции и большинство пресс-офисов, как государственных учреждений, так и частных компаний. Также прекратили обновляться большинство новостных сайтов в интернете, а во вторник не выйдут и ежедневные газеты.
Журналисты требуют заключения коллективных трудовых договоров, а для сотен безработных - освобождение от экстренных налоговых сборов. Кроме того, бастующие требуют восстановить на работе ранее уволенных и уравнять в правах работников электронных и традиционных СМИ, передает РИА Новости.
Акция протеста проходит за два дня до общей 24-часовой забастовки, к которой присоединится значительная часть государственного и частного сектора страны.
Греция переживает сложный финансовый и экономическый кризис, к которому привел рекордный рост государственного долга. Греческие власти в обозначенные международными кредиторами сроки обязаны провести структурные реформы, уволив большое количество госслужащих, а также заморозив зарплаты. Такая политика правительства приводит постоянно к массовым акциям протеста и столкновений с полицией.
Как сообщал MIGnews.com.ua, экономические и финансовые трудности стран еврозоны Евросоюза сохранятся в среднесрочной перспективе. С таким прогнозом выступил американский банк Citigroup. По мнению его специалистов, сохраняющиеся трудности "приведут к выходу Греции из зоны евро в ближайшие 12-18 месяцев".