Кутаисский городской суд избрал в отношении экс-премьера Грузии, генсека пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили меру пресечения в виде заключения под стражу, сообщают грузинские СМИ.
Губернатор Кахетии, экс-министр здравоохранения Зураб Чиаберашвили, который также обвиняется в коррупционной деятельности, отпущен под залог в размере 20 тыс. лари (примерно 13 тыс. долларов). Он будет освобожден сразу же после выплаты залога.
Как заявил в ходе судебного процесса Мерабишвили, он намерен продолжить политическую деятельность вне зависимости от того, какое решение примет судья.
Мерабишвили был задержан окружной прокуратурой Западной Грузии по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству, а также растрате средств МВД Грузии. Кроме того, завершается следствие еще по двум эпизодам. Главная прокуратура Грузии во вторник вечером официально предъявила ему обвинения. Мерабишвили, по словам его адвоката Георгия Чивиашвили, не признает себя виновным.
Мерабишвили и Чиаберашвили обвиняются в коррупционной деятельности, превышении служебных полномочий и растрате государственных средств. Следствие ведется по статьям "подкуп избирателей", "растрата или присвоение средств с использованием служебного положения, повлекшая серьезный ущерб", и "злоупотребление служебными полномочиями".
Как сообщал MIGnews.com.ua, министр юстиции Грузии Тея Цулукиани не исключила, что президент страны Михаил Саакашвили, а также бывший глава МВД и экс-премьер Вано Мерабишвили будут допрошены "в рамках расследования ряда дел".
По материалам РИА Новости