В Грузии со скандалом выпускают из тюрем российских шпионов: глава парламента подписал закон "Об амнистии". Закон стал единственным в истории современной Грузии, на который президент Саакашвили наложил вето, а парламент сумел его преодолеть.
Амнистия затрагивает почти всех грузинских заключенных, при этом парламентское большинство в лице "Грузинской мечты" включило в документ только противников Михаила Саакашвили. При этом политзаключенных, в том числе "российских шпионов", выпустят раньше других. 
"11 января истек срок, когда президент Грузии Михаил Саакашвили мог подписать принятый парламентом закон "Об амнистии". Раз президент не подписал этот документ, то я в воспользовался своим конституционным правом и подписал закон", - заявил глава парламента Давид Усупашвили. 
Как отмечает Первый канал грузинского телевидения, спикер подписал закон в прямом эфире, созвав специальный брифинг для прессы. 
Усупашвили сказал, что "этот важный закон вступит в силу сегодня же после опубликования". Признанные политзаключенными лица выйдут на свободу уже завтра, 13 января. Все, подпадающие под амнистию, должны выйти в течение двух месяцев. 
27 декабря 2012 года Саакашвили наложил вето на ту часть закона, которая касается амнистии "политзаключенных", которыми в парламенте посчитали около 200 человек. Он назвал "неправильным" включение в этот список лиц, осужденных ранее по обвинениям в шпионаже в пользу РФ и нескольких военных, осужденных в 2009 году за попытку свержения госвласти.
Как сообщал МIGnews.com.ua, сторонники Саакашвили оказались в меньшинстве в парламенте после октябрьских выборов, на которых победила коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили.
Иванишвили занял пост премьера, и влияние президента, который в 2013 году должен покинуть свой пост, значительно сократилось.
По материалам Лента.ру, NEWSru.com