В Грузии сегодня проходят президентские выборы. С избранием нового президента в стране вступают в силу поправки в Конституцию. По словам пресс-секретаря Центризбиркома Эки Азарашвили, голосование началось в спокойной обстановке.
В избирательных бюллетенях 23 кандидата. Один из них - Акакий Асатиани, бывший спикер парламента, ныне лидер партии "Союз традиционалистов", снял свою кандидатуру в пользу Нино Бурджанадзе, также экс-спикера, возглавляющую сейчас партию "Демократическое движение - единая Грузия".
Основными претендентами на пост Президента считаются кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили, Давид Бакрадзе от "Единого национального движения" (партии действующего Президента Михаила Саакашвили), и Бурджанадзе. Если ни один из кандидатов не наберёт 50% + 1 голос, будет назначен второй тур. Порога явки избирателей на выборах в Грузии нет.
С избранием нового Президента в стране вступают в силу поправки в Конституцию, принятые в 2010 году, по которым реальная власть будет сконцентрирована в руках премьер-министра. Поправками, принятыми недавно, несколько ограничиваются и полномочия премьера, при этом увеличивается роль парламента при принятии важных государственных решений. Президент сохранит за собой звание главнокомандующего и руководителя Совета национальной безопасности, но потеряет право законодательной инициативы. Главной в стране станет фигура премьер-министра.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее лидер "Демократического движения" - кандидат в президенты Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что в случае ее прихода к власти первым, кто сядет в тюрьму, будет Михаил Саакашвили.