В Грузии 8 февраля задержали шестерых сотрудников спецназа по обвинению в пытках своих коллег. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-спикер МВД Грузии Нино Гиоргобиани.
Как сообщила Гиоргобиани, перед парламентскими выборами в Грузии в 2012 году Бачо Ахалая, занимавший тогда пост главы МВД, уволил семерых спецназовцев. По словам пресс-спикера МВД, причиной увольнения стало то, что спецназовцы поддерживали оппозицию.
После этого Ахалая потребовал провести для уволенных сотрудников "учения по повышению квалификации". В ходе этих учений коллеги спецназовцев раздели их и заставили бегать и вести друг с другом бои без правил. Кроме того, они стреляли им под ноги и били прикладами. Через месяц спецназовцев отпустили.
По словами Гиоргобиани, все семеро получили травмы, однако медицинская помощь им не была оказана.
По показаниям потерпевших спецназовцев было возбуждено уголовное дело, в рамках которого задержаны начальник центра спецопераций МВД Грузии вице-полковник Мамука Абашидзе, сотрудник службы охраны стратегических объектов Давид Чубинидзе и военнослужащие горно-разведывательного батальона минобороны капралы Давид Гиоргашвили, Алексей Давиташвили и рядовые Владимир Зангиев и Роберт Сутидзе.
Как сообщил адвокат одного из обвиняемых, вице-полковника Мамука Абашидзе, задержанный отрицает все обвинения и утверждает, что потерпевшие просто проходили специальный курс обучения, "во время которого у спецназовцев вырабатываются определенные навыки".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в сентябре 2012 года грузинские телеканалы "Маэстро" и "ТВ-9" распространили снятые скрытой камерой пытки заключенных сотрудниками Глданской тюрьмы в Тбилиси. На них видно, как охранники насилуют заключенных резиновыми дубинками и даже веником. Были кадры, как примерно 20 охранников избивают поочередно заключенных руками и ногами. 
По материалам Лента.ru