Президент Грузии Михаил Саакашвили в ночь на среду сделал специальное заявление в связи с выявленными фактами пыток заключенных в Глданской тюрьме в Тбилиси.
"То, что случилось в Глданской тюрьме, является возмутительным актом, направленным против достоинства и прав человека. Все, кто организовал и осуществил, кто это допустил, заслуживают самого сурового наказания и все они понесут это наказание", - заявил Саакашвили.
Грузинские оппозиционные телеканалы "Маэстро" и "ТВ-9" вечером во вторник распространили кадры, снятые скрытой камерой, о пытках заключенных сотрудниками Глданской тюрьмы в Тбилиси. На них видно, как охранники насилуют заключенных резиновыми дубинками и даже веником. Были кадры, как примерно 20 охранников избивают поочередно заключенных руками и ногами.
Эти кадры были предоставлены оппозиционным телеканалам в Бельгии бывшим сотрудником Глданской тюрьмы Владимиром Бедукадзе, находящимся в розыске.
В беседе с "ТВ-9" Бедукадзе заявил, что пытки заключенных производились непосредственно по приказу министра внутренних дел Бачо Ахалая и об этих регулярных истязаниях, которые проводятся и в других местах заключения, была в курсе министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе.
После показа видеозаписей пыток в Тбилиси, Батуми, Поти и Гори прошли многотысячные акции протеста представителей общественности и оппозиционных политических партий, на которых звучали требования отставки и начала уголовного преследования министров внутренних дел и исполнения наказаний, передают Подробности со ссылкой на Интерфакс. 
Министр исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Хатуна Калмахелидзе в среду обратилась к премьер-министру с просьбой удовлетворить ее просьбу об отставке. Как сказано в распространенном заявлении Калмахелидзе, решение она приняла в связи с ситуацией в Глданской тюрьме.
"В период нахождения на посту министра я максимально старалась и делала все, чтобы права человека были защищены, чтобы система исполнения наказаний максимально соответствовала европейским стандартам, но видимо, эти усилия были недостаточны, так как имели место такие факты, о чем я очень сожалею и не важно, кем они были организованы", - говорится в нем.
По ее словам, она берет на себя личную ответственность за все произошедшее в Глданской тюрьме. "Права заключенных должны быть обязательно защищены в Грузии", - подчеркивает министр. Она также надеется, что надеется, что все виновные будут строго наказаны.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Апелляционный суд приговорил к 4-4,5 годам лишения свободы трех бывших сотрудников Бердянского городского отдела милиции за пытки задержанного.