Председатель парламента Гвинеи Абубакар Сомпаре, который в случае смерти президента должен был взять на себя управление страной, и премьер-министр Ахмед Тидиан арестованы военной хунтой, называющей себя "Национальным советом за демократию и развитие".

 

 

Ранее во вторник "Совет" распространил сообщение, в котором рекомендовал членам правительства и высшему генералитету собраться "ради обеспечения их безопасности" в главном военном лагере страны.

 

 

"Ввиду того, что властные полномочия осуществляет "Национальный совет за демократию и развитие", члены правительства и все генералы приглашаются в военный лагерь "Альфа Йяйя Диалло" ради обеспечения их безопасности. Совет предлагает всем мирным жителям Конакри оставаться дома и воздерживаться от любых актов вандализма и грабежей. Совет придерживается всех соглашений, подписанных в рамках Африканского cоюза, Экономического сообщества стран Западной Африки и ООН", - передали по радио революционеры.

 

 

Переворот был совершен буквально спустя несколько часов после того, как стало известно о смерти гвинейского лидера. Причина смерти Конте пока не установлена, однако известно, что долгие годы диктатор страдал диабетом и, кроме того, являлся заядлым курильщиком.

 

 

Представитель вооруженных сил страны, капитан Муса Камара сообщил в эфире государственного радио о том, что в Гвинее распущено правительство и приостановлена деятельность государственных и конституционных учреждений. Свою деятельность хунта объяснила тем, что "государственные институты неспособны решать кризисы, с которыми сталкивается страна".