Представители администрации штата заявили, что пары, которые воздержатся от рождения первенца в течение двух лет, получат в рамках программы регулирования рождаемости пять тысяч рупий (около 124 долларов). Если же супруги проявят чудеса героизма, оставаясь бездетными не менее трех лет, то они будут вознаграждены суммой в 7,5 тыс. рупий (около 186 долларов).

"Такой суммы молодым людям вполне хватит для того, чтобы отдыхать три дня любыми способами", - передает Reuters слова чиновника из города Сатара, который является одним из самых крупных поселений в Махараштре. Недавние исследования показали, что ежегодно в этом городе регистрируется около 25 тыс. браков. При этом 87 % молодоженов заводят детей на первом году совместной жизни.

Власти надеются, что если их предложение найдет отклик хотя бы у 20% пар, то каждый год может быть отсрочено рождение четырех тысяч младенцев.

Демографическая проблема остается самой актуальной для Индии. Страна находится на втором месте в мире по количеству населения, уступая лишь Китаю. Однако при сохранении нынешних темпов рождаемости индийцы к 2025 году догонят северо-восточного соседа. Самым густонаселенным районом из 35 административно-территориальных единиц Индии является штат Махараштра, в котором проживает почти 10% населения страны.