Украинский турист Артем Шапиренко был задержан в индонезийском городе Маноквари (находится в провинции Западное Папуа) во время празднования 51-й годовщины образования сепаратистской организации "Движение за свободное Папуа" (ДСП).
Очевидцы сообщили, что когда 36-летнего мужчину усаживали в полицейский автомобиль, он по-индонезийски выкрикивал: "Свободу Папуа!". Срок действия туристической визы украинца истек в июле этого года, сообщает Лента.ru.
Местные СМИ цитируют заявление главы отдела по связям с общественностью полиции Маноквари И Геде Сумерта. "Указанное лицо злонамеренно воспользовалось полученной (туристической) визой, задержавшись на лишние четыре месяца. Кроме того, Артем не сообщал о своем местонахождении в полицию", - заявил он. Чиновник добавил, что задержанный объяснил свое присутствие на акции журналистской деятельностью, однако не смог предъявить документы, которые подтвердили бы его право работать в Индонезии в качестве журналиста.
Издание The Jakarta Post со ссылкой на И Геде Сумерта пишет, что после проверки документов Шапиренко был отпущен. Пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров сообщил, что в ведомстве знают о задержании Шапиренко и в настоящее время выясняют все детали произошедшего.
По данным СМИ, украинец прибыл в Индонезию осенью прошлого года. В ходе поездки его несколько раз задерживала полиция. После последнего задержания у Шапиренко, как утверждают его друзья, "пропали все деньги". Из-за отсутствия средств он по окончании срока действия визы не смог вернуться домой. Якобы после этого Шапиренко остановился в провинции Западное Папуа, где местные жители "тепло приняли его".
Коренным населением принадлежащей Индонезии западной половины острова Новой Гвинеи являются разделенные на сотни племен папуасы. Некоторые из них поддерживают созданное в 60-х годах прошлого века сепаратистское "Движение за свободное Папуа". Сторонники этого движения требуют отделения от Индонезии, отказа от современного образа жизни, а также выселение неаборигенного населения с острова.
Члены ДСП взяли на себя ответственность за нападение на полицейский участок в городе Вамена провинции Папуа, которое было совершено 27 ноября 2012 года. В ходе этого нападения были убиты трое полицейских.
Как сообщал MIGnews.com.ua, журналистку Анхар Кочневу похитили 10 октября в 20 км от города Хомс, возле городка Аль-Кусейр. 40-летняя Анхар Кочнева является гражданкой Украины, однако в Сирии она работала на ряд российских СМИ. Официально в их штате Кочнева не состояла, тем не менее, к поискам журналистки подключился МИД РФ.