По данным организации, базирующейся в Швейцарии, гуманитарная обстановка в Ираке - одна из "наиболее критических в мире".


Несмотря на улучшение ситуации в некоторых сферах безопасности, говорится в докладе МККК, миллионы граждан не получают помощи в решении насущных проблем. Некоторые семьи вынуждены тратить до трети своего месячного дохода в 150 долларов на покупку чистой воды, указывается в документе.


Дальнейшего обострения гуманитарного кризиса в Ираке можно будет избежать, только уделяя больше внимания повседневным нуждам граждан страны, предупредил Красный Крест. По его данным, здравоохранение в Ираке находится в состоянии, "худшем, чем когда-либо ранее", а существующие в этой сфере услуги не по карману большинству населения.


В иракских клиниках не хватает квалифицированного персонала и основных медикаментов, оборудование и помещения не обслуживаются должным образом, а государственные больницы способны принять не более 30 тысяч пациентов при потребности в 80 тысяч, говорится в докладе.


МККК считает, что сложившаяся ситуация усугубилась для 27 миллионов граждан Ирака предшествующими десятилетиями конфликтов и экономических санкций.


В докладе также говорится, что с начала войны в Ираке бесследно исчезли десятки тысяч человек. "Многие из убитых в ходе насильственных действий не были опознаны, поскольку лишь небольшое число тел погибших было передано иракским государственным ведомствам", - указывается в документе.


Масштабы насилия в стране сократились на 60% с июня прошлого года, однако, по словам командующего американскими войсками в Ираке генерала Дэвида Петреуса, успехи в области безопасности настолько хрупки, что ситуация может вновь ухудшиться в любой момент.


По мнению Беатрис Мегеванд Рогго из Красного Креста, "укрепление безопасности в некоторых районах Ирака не должно отвлекать внимания от страданий миллионов людей, фактически брошенных на произвол судьбы".