В иракском городе Рамади, в 100 километрах к западу от Багдада, произошло несколько взрывов вблизи полицейского участка, после чего в здание ворвались боевики с поясами смертников. Точное число погибших пока неизвестно, но, согласно неподтвержденным сообщениям, погибли пять человек и шестеро получили ранения.
Поступают также сообщения о том, что боевики захватили заложников внутри полицейского участка. Здание окружили иракские силы безопасности.
Несколько лет назад в Рамади базировались боевики, связанные с "Аль-Каидой". В последнее время деятельность боевиков в Ираке существенно сократилась.
Агентство Франс пресс цитирует двоих полицейских, пожелавших не называть своих имен, согласно которым в воскресенье около полудня около мечети в центре Рамади взорвались два автомобиля. Вскоре после этого в центре был взорван еще один автомобиль, а четвертый взорвался около полицейского участка.
Затем в здании полиции подорвали себя двое боевиков-смертников, после чего на полицейский участок напали вооруженные боевики.
И снова "Аль-Каида"?
Последовавшая затем перестрелка продолжалась несколько часов. На территории этого полицейского участка есть тюрьма, в которой содержатся несколько человек, подозреваемых в том, что они являются членами "Аль-Каиды".
Одновременно с этим иракское телевидение, ссылаясь на замминистра внутренних дел страны, сообщило, что в Багдаде были задержаны семеро, как было сказано, "террористов", в том числе и один из лидеров "Аль-Каиды" в Ираке. Эти люди, якобы, несут ответственность за недавнюю серию взрывов в Багдаде, сообщает ВВС.
В субботу из-за взрыва, совершенного смертником, в городе Басра погибли 53 шиитских паломника.
Волна насилия в Ираке началась сразу же после того, как несколько недель назад США полностью вывели оттуда. В Ираке также развивается политический кризис, подогреваемый трениями между шиитами и суннитами. 



Как сообщал MIGnews.com.ua, четыре взрыва прогремели в Багдаде, их жертвами, по последним данным, стали 27 человек, еще более 60 получили ранения.