Власти подозревают, что взрыв был организован боевиками контролируемой шиитским религиозным лидером Муктадой ас-Садром группировки "Армия Махди", которые в течение нескольких последних дней ведут ожесточенные бои с правительственными войсками в Багдаде, Басре и ряде других городов Ирака.

 

 

В результате боев десятки людей погибли и сотни получили ранения, прервана работа государственных учреждений. Ас-Садр призывает иракцев к общегражданскому неповиновению и продолжению вооруженного сопротивления.

 

 

Летом 2004 года "Армия Махди", которая была основана после вторжения американских войск в Ирак в 2003 году, уже вела ожесточенные бои с американскими войсками в иракском городе Эн-Наджаф и других населенных шиитами районах страны. После достижения соглашения о прекращении огня она была формально разоружена и преобразована в общественную организацию, став одной из самых влиятельных политических сил, представляющих интересы иракских шиитов.

 

 

В августе 2007 года Муктада ас-Садр заявил о временном прекращении деятельности подконтрольной ему группировки.

 

 

США обвиняют "Армию Махди" в неоднократном совершении терактов и похищении людей на территории Ирака. Вашингтон также заявляет, что деятельность "Армии Махди" поддерживает правительство Ирана.