Политики и рядовые граждане Ирландии высоко оценивают стремление королевы Великобритании Елизаветы II к восстановлению дружеских отношений между двумя странами. "Визит прошел очень, очень хорошо и это очень важно для страны", - отметил заместитель премьер-министра Ирландии Имон Гилмор.
Визит королевы Великобританию в Ирландию вызывал большой интерес у местных жителей. К примеру, по данным ирландской вещательной компании RTA, около 500 тыс. телезрителей следили за тем, как Елизавета II посадила дерево на территории резиденции президента Ирландии. Население Ирландии составляет около 4,5 млн. человек.
Кроме того, королеве удалось удивить ирландцев, когда она начала свое выступление на приеме в Дублинском замке со слов "президент и друзья", произнесенных на ирландском языке. Это обращение было радостно встречено гостями и приглашенными журналистами. Ирландские СМИ отметили безукоризненное произношение королевы.
Многие ирландские политики высоко оценили само выступление королевы, в котором выразила глубокое сочувствие всем, кто пострадал в многовековом конфликте между Великобританией и Ирландией, передает Интерфакс.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ирландские полицейские разогнали несколько манифестаций противников приезда в страну британской королевы Елизаветы II.
Сторонники республиканской партии вступили в схватки с полицией сразу на нескольких центральных улица Дублина, закидав стражей порядка булыжниками и бутылками с зажигательной смесью.