В Мадриде демонстрация против новых мер бюджетной экономии закончилась столкновением с полицией: протестующие кидали камни в стражей порядка, и тем пришлось применить резиновые пули. В результате ранены по меньшей мере 26 человек, из них шестеро госпитализированы, еще семеро задержаны.
В акции протеста, по данным организаторов, принимало участие 800 тысяч человек, хотя полиция насчитала 25 тысяч. Массовые выступления в Испании продолжаются уже больше недели: 12 июля, на следующий день после обнародования плана бюджетной экономии, на улицы Мадрида вышли шахтеры. Тогда из-за конфликта демонстрантов и полиции пострадали 76 человек, сообщает Newsru.com.
Массовая акция также состоялась в Барселоне - там, по подсчетам организаторов, собралось 400 тысяч человек. Полиция насчитала в 10 раз меньше. Антиправительственные акции прошли в более чем 80 городах Испании.
Хотя демонстрации начались сразу после обнародования непопулярного решения, самыми массовыми стали вчерашние акции. Эти антиправительственные выступления стали самыми крупными акциями протеста за время нахождения у власти "Народной партии".
Испанское правительство в целях сокращения бюджета увеличило налог с продаж, отменило налоговые вычеты для покупателей жилья, сократило пособия по безработице и отказалось от ежегодных премий для госслужащих.
Как сообщал MIGnews.com.ua, миллиардер Джордж Сорос предупредил лидеров стран Евросоюза, что у них есть "окно в три месяца", чтобы спасти единую европейскую валюту.