Основатель и бывший глава компании Parmalat Калисто Танци взят под стражу на основании приговора, вынесенного в 2008 году. Он признан виновным в мошенничестве, которое привело к краху известной компании.
Тогда было обнаружено, что со счетов этой организации исчезло порядка 18 млрд долларов. Суд изначально приговорил экс-главу Parmalat к 10 годам заключения, но накануне снизил срок до 8 лет и 1 месяца.
Адвокат 72-летнего Танци заявил, что будет добиваться освобождения своего клиента на основании его преклонного возраста и плохого здоровья. Законы Италии позволяют преступникам старше 70 лет отбывать тюремный срок дома. Адвокат отметил, что документы для соответствующего судебного решения уже направлены в суд. До его решения Танци останется под стражей, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.
Напомним, в декабре 2010 года Танци был признан виновным в более тяжком преступлении. Суд города Парма признал экс-главу Parmalat в фиктивном банкротстве компании и создании организованного преступного сообщества. Танци был приговорен к 18-летнему тюремному сроку, но подал апелляцию, которая до сих пор рассматривается.
Parmalat - крупная итальянская корпорация по производству молочных и других пищевых продуктов. Она насчитывает около 140 заводов по всему миру, в том числе и в России. Организация была основана в 1961 году Танци.
Скандал вокруг компании разгорелся в 2003 году, когда на пост председателя правления пришел Энрико Бонди, который поднял бухгалтерскую отчетность и обнаружил, что фирма в течение длительного времени (более 10 лет) скрывала убытки и завышала показатели прибыли. Компания уличена в незаконных манипуляциях на биржах. После этого Parmalat перенесла длительный процесс реорганизации.
Как сообщал, экс-глава концерна Parmalat Танци попал в составленный журналом Forbes список бывших и нынешних богатейших людей мира, которые в настоящее время находятся в тюрьме, уже отбыли срок наказания или находятся в розыске.