Израиль во вторник, 25 сентября, закрыл свое воздушное пространство и приостановил транспортное сообщение в связи с наступлением самой важной даты в иудейском календаре - Йом Кипура.
Йом Кипур, или Судный день, начинается около 17 часов по местному времени во вторник, а заканчивается после 18 часов в среду, 26 сентября.
В течение этого времени аэропорты Израиля прекращают отправку и прием авиарейсов. Авиасообщение было прервано во вторник вскоре после полудня. Возобновление вылета рейсов, как международных, так и внутренних, ожидается примерно в 21:00 в среду.
Движение общественного транспорта прерывается во вторник, примерно в 14:00, а возобновится в среду, после 19:00. Исключение делается только для автомобилей полиции, скорой помощи и пожарной охраны.
Движение поездов прервано во вторник, после 11:00, а возобновится после полуночи (со среды на четверг).
Также в Судный день в Израиле закрываются все порты и сухопутные КПП, не работает радио и телевидение, закрыты все без исключения торговые и увеселительные заведения.
Полиция в этот день работает в усиленном режиме, охраняя места массового скопления людей. Особые меры безопасности введены в районах, где граничат еврейские и арабские районы (в Иерусалиме, Яффо, Акко и др.), поскольку арабы не соблюдают традиции Судного дня, что иногда приводит к их стычкам с ультрарелигиозными евреями.
Усилена охрана границ. Израильская армия вводит на сутки полную блокаду палестинских территорий в Иудее и Самарии, а также продолжает блокаду сектора Газа. Исключения на границе будут делаться только для гуманитарных случаев.
В Йом Кипур соблюдаются все "субботние" запреты, поэтому существенных различий между Судным днем, выпадающим на субботу, и Судным днем, выпадающим на другой день недели, нет.
Йом Кипур – самый святой день в еврейском календаре. Он завершает десятидневный период, начавшийся на Рош а-Шана – так называемые "Дни трепета". В эти дни Всевышний определяет судьбу каждого человека на будущий год, а в Судный день 10 тишрея выносится окончательный приговор, считают верующие евреи.
В Священном писании о Судном дне говорится: "Но в десятый день седьмого месяца этого – день искупления, священное собрание да будет у вас; и смиряйте души ваши (постом), и приносите огнепалимую жертву Г-споду. И никакой работы не делайте в самый день сей, ибо это день искупления, чтобы искупить вас пред Г-сподом, Б-гом вашим. А всякая душа, которая не смирит себя в этот самый день, истребится из народа своего". ("Ваикра", 23:27-29)
В течение дня иудеи соблюдают пять основных запретов:
- нельзя есть и пить. (В рамках этого запрета не допускается даже полоскание рта и чистка зубов);
- нельзя мыться и умываться. (Разрешается лишь омовение кончиков пальцев утром и после туалета);
- нельзя умащивать тело, руки и лицо маслом или кремом, пользоваться косметикой; - недопустима сексуальная близость;
- нельзя носить кожаную обувь (допускается обувь из ткани или резины).
Запрещается также "укорачивать" Судный день: он должен длиться более суток.
Пост в Йом Кипур
Следует отметить особенность Судного дня: это – единственный пост, который не переносится, даже если он приходится на шаббат. Во всех остальных случаях принято поститься в воскресенье. Пост никогда не переносят на день раньше.
В течение Йом Кипур евреи соблюдают самый жесткий пост в году. В Судный день должны молиться все: мужчины, женщины, старики, беременные и кормящие женщины, а также больные, в случае, если пост не угрожает их здоровью. Если же врач и раввин разрешили больному принимать пищу в Йом Кипур, ему запрещено поститься.
От соблюдения поста освобождаются роженицы – в течение трех первых суток после родов. Пост могут соблюдать роженицы с третьего по седьмой день после родов – в том случае, если пост не угрожает их здоровью, и они чувствуют себя в силе его соблюдать.
Как известно, в Йом Кипур постятся даже многие из тех, кто не соблюдает другие посты и традиции. Посещаемость синагог в этот день возрастает в два-три раза.
Хроническим больным, беременным и пожилым людям рекомендуется посоветоваться с врачом о проведении поста в Йом Кипур. Инсулинозависимым диабетикам следует заранее узнать, какую дозу инсулина следует вкалывать после последней трапезы перед постом и во время поста.
В случае появления таких симптомов, как слабость, боли в груди, затруднения дыхания и тому подобных, следует немедленно позвонить в диспетчерскую службу МАДА по телефону 101.
Молитвы в Йом Кипур
Молитвенная служба в синагоге состоит из пяти частей:
вечерняя – "маарив"; утренняя – "шахарит"; послеполуденная – "минха"; перед заходом солнца – "неила".
Молитвы в этот праздник – самые длинные в году.
В первый вечер служба открывается молитвой "Коль нидрей" ("Все клятвы"). В ней иудеи обращаются к Богу с просьбой простить их за все неисполненные обеты и особенно за те, что были даны в состоянии духовного волнения или под давлением. Таким образом, они стремятся освободиться от обязательств и обещаний, которые они не смогли выполнить по нерадивости, небрежности или забывчивости.
Характерна повторяющаяся молитва "Аль хет" ("За грехи"). В ней перечисляются возможные грехи: обвинения других, обиды на учителей или родителей, сквернословие, нечестность в бизнесе, ложные клятвы и сплетни. Эти грехи не обязательно были совершены тем или иным молящимся, но молитва возносится от лица всего народа Израиля. Также еврейская традиция считает, что каждый еврей несет определенную долю ответственности за грехи других евреев.
Заключительная служба Йом Кипура называется "Неила" ("Закрывающая"), так как она как бы "закрывает ворота". Традиция считает Йом Кипур днем, когда Бог решает окончательно судьбы людей. Когда праздник заканчивается, служба прямо изображает закрытие ворот. Во время "Неилы" иудеи молятся особенно горячо, чтобы успеть ощутить любящее присутствие Бога до того, как ворота, ведущие к Нему, закроются.
Правила поведения в Йом Кипур
В Израиле в Йом Кипур не допускается публичное нарушение уложений праздника, такие как прием пищи, курение или вождение автомобиля. На дорогах страны остаются только машины экстренных служб, а светское население Израиля ездит по улицам и шоссе на роликах и велосипедах.
Не работают телеканалы, радиостанции. Общественный транспорт накануне праздника заканчивает ходить раньше обычного. Таким образом, у водителей автобусов и поездов будет возможность добраться до дома и подготовиться к предстоящему посту.
В Йом Кипур закрыты магазины, кафе, рестораны, государственные и коммерческие учреждения.
В арабских населенных пунктах, как правило, уложения праздника не соблюдаются.
Несмотря на то, что на Йом Кипур господствует тема жизни и смерти, он считается светлым праздником и счастливым днем. Если люди провели праздник правильно, примирились со всеми своими близкими, знакомыми и с Богом, то они чувствуют глубокую радость от полученного прощения и наступившей духовной свободы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, иудейский Новый год Рош а-Шана в этом году отмечался на 17 сентября.
По материалам NEWSru Israel, Ieshua.org