Стоит отметить, что лидера правящей партии не поддержала верхняя палата парламента, которая предпочла ему руководителя оппозиционной Демократической партии Икиро Озаву. Однако доминирующим в данном случае является мнение нижней палаты.

 

 

Предыдущий глава правительства Ясуо Фукуда объявил о своей отставке в начале сентября. Проблемы в экономике снизили рейтинг правительства, в результате чего возникли серьезные опасения по поводу исхода грядущих парламентских выборов. Потеря большинства в нижней палате парламента станет настоящим провалом для партии, которая вот уже 50 лет доминирует на японской политической сцене.

 

 

Считается, что убежденный консерватор Асо за счет своей харизмы сможет укрепить пошатнувшийся авторитет партии и приведет ее к победе на выборах. Эксперты не исключают, что он постарается добиться проведения нового голосования уже в этом году, чтобы попытаться перехватить инициативу у набирающей очки оппозиции. Опросы общественного мнения показывают, что и население страны выступает за скорое проведение новых выборов.

 

 

Таро Асо в последние несколько лет занимал должности главы внешнеполитического ведомства Японии, а также генсека ЛДПЯ. Во внешней политике Т.Асо выступает за усиление влияния Токио в мире. Так, он успел заявить о том, что Японии нужно ядерное оружие и при этом назвал атомную бомбардировку Нагасаки в 1945 году преступлением. Про Китай Асо говорит как "угрозу" для Японии, но при этом выступает за развитие экономических отношений с Поднебесной.

 

 

Не исключено, что и в отношениях с Россией новый премьер займет жесткую позицию.

 

 

Предполагается, что новым главой МИД он назначит Хирофуми Накасоне – сына известного в 1980-е годы националистически настроенного премьера Ясухиро Накасоне.