Продуктом компании стал заменитель обыкновенной земли под названием Pafcal. Этот материал представляет собой пористый уретан, что-то вроде флористической губки. Он хорош тем, что подводит к корням растений не только воду, но и воздух. Кроме того, в отличие от почвы он не "плывёт", даже будучи поставленным в вертикальное положение и, уж тем более, во время дождя или в ветреную погоду.

 

 

Хотя его основное преимущество, пожалуй, в том, что он значительно более лёгкий и при этом более твёрдый, чем обычная земля. Как утверждают создатели, 450 граммов нового продукта по составу и свойствам эквивалентны килограмму почвы.

 

 

Если украсить фасад или крышу здания лиственными растениями, произрастающими на такой "земле", то это не только уменьшит количество углекислого газа в городе, но и снизит температуру здания в среднем на 10 градусов.

 

 

Что для таких городов, как Токио, весьма и весьма не мало. Ведь столица Японии - царство бетона и систем кондиционирования, в котором почти нет места растениям. А если место и находится, то иной раз вообще - под землёй.

 

 

"Такой материал позволит украсить здание, улучшит экологическую обстановку и при этом не слишком нагрузит стены и крыши зданий", - говорит главный управляющий Suntory Норио Канаяма.

 

 

Дело в том, что для японцев особенно важен каждый параметр здания. Ведь в этой островной стране нередки землетрясения, и любое нововведение оценивается, прежде всего, с точки зрения безопасности для людей и города в случае природных катаклизмов.

 

 

Администрация Токио уже заказала озеленение всех зданий средних размеров. При этом, каждый озеленённый квадратный метр крыши/стены обойдётся покупателю в 25 - 30 тысяч японских иен (230 - 280 долларов) при толщине уретанового слоя 18 сантиметров.