В японской префектуре Канагава отозвана партия чая, в которой обнаружен повышенный радиационный фон. В одном килограмме чайных листьев, выращенных около города Минамиасигара, замеры выявили содержание 570 беккерелей цезия при норме в 500 беккерелей. Источник радиации неизвестен, однако власти Канагавы не сомневаются, что причиной стала авария на АЭС "Фукусима-1", пишет Lenta.ru
Несмотря на то, что такой уровень радиации не несет прямой угрозы для здоровья граждан, было принято решение об отзыве чая и о запрете на продажу этого вида продукции из Минамиасигары. Радиационное загрязнение продуктов в Канагаве регистрируется впервые. Ранее повышенное содержание радиоактивных элементов неоднократно фиксировалось в префектуре Фукусима, где и расположена аварийная АЭС.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 8 мая на японской АЭС "Цуруга" был зафиксирован выброс газа, содержавшего небольшое количество радиоактивных веществ. Ранее подобный инцидент недавно произошел на крупнейшей в Японии АЭС "Касивадзаки-Карива", где на первом энергоблоке система охлаждения дала сбой.
Власти Японии подтвердили, что действительно держали в тайне информацию о радиоактивном заражении в районе аварийной японской АЭС "Фукусима-1" и прогнозы о развитии ситуации. В Токио объяснили, что таким способом хотели предотвратить панику.
5 мая специалисты TEPCO впервые с начала ядерного кризиса смогли войти внутрь первого энергоблока станции, чтобы приступить к операции по охлаждению реактора вручную.
После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами высотой более 10 метров на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.
В конце марта высокую дозу радиации получили 17 работавших на АЭС сотрудников TEPCO, трое из них были доставлены в больницы.
TEPCO ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев.
Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявило 12 апреля о присвоении седьмого уровня опасности аварии на "Фукусиме-1". До этого максимальный уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.
Из-за высокого уровня радиации обстановка на АЭС остается сложной и до конца не ясной. Накануне специалисты смогли выяснить, что топливные стержни в первом реакторе станции были полностью не покрыты водой и расплавились. Ранее специалисты TEPCO допускали, что стержни в первом реакторе разрушились на 55%.