В столице Йемена Сане при разгоне силами безопасности оппозиционной акции в среду погибли не менее 9 человек, около ста - ранены. Об этом сообщают очевидцы и врачи местных больниц, которые отмечают, что у большинства пострадавших - огнестрельные ранения, сообщает Радио Свобода.
По всей стране продолжаются массовые протесты с требованием немедленной отставки президента Али Абдаллы Салеха. Участвующая в акциях молодежь называет предательством решение оппозиционных лидеров заключить соглашение с правительством, согласно которому Салех уйдет с занимаемого поста в течение 30 дней после подписания документа.
При этом Салех ждет, что парламент страны примет закон, наделяющий его иммунитетом от уголовного преследования.
Как сообщал MIGnews.com.ua, вначале апреля в результате столкновений, произошедших между проправительственными силами Йемена и требующими отставки властей демонстрантами в городе Таиз, погибли не менее 12 человек, сообщает "Аль-Джазира".
Столкновения начались, когда тысячи протестующих шли маршем в сторону Площади Свободы, где у демонстрантов был разбит лагерь. По свидетельствам очевидцев, когда митингующие проходили мимо правительственного здания, армейские отряды попытались заблокировать шествие. Демонстранты начали закидывать военных камнями, а сидевшие на окрестных крышах снайперы открыли огонь по толпе. По разным источникам, от 12 до 15 человек были убиты, свыше 30 были ранены и находятся в критическом состоянии.