В Южно-Африканской Республике в пятницу, 6 мая, суд города Питермарицбург приговорил жену министра госбезопасности Шерил Квеле к 12 годам лишения свободы. Аналогичное наказание получил гражданин Нигерии Фрэнк Наболиза, как соучастник Квелее.
Зачитывая приговор, судья Пит Коэн подчеркнул тяжесть содеянного. При этом он напомнил, что проданные преступниками наркотики погубили множество жизней. Коэн также отметил, что у осужденных есть хороший шанс добиться смягчения наказания, так как прежде они не были судимы. Согласно Уголовному кодексу ЮАР, минимальное наказание за распространение наркотиков составляет 15 лет тюрьмы.
Как следует из материалов дела, Шерил Квеле организовала контрабандные поставки кокаина из Южной Америки в ЮАР, а затем в Турцию. Чтобы курьер не вызывал подозрений, Квеле использовала молодых девушек европейской внешности, которых отправляли за рубеж под предлогом обучения.
Установлено, что роль наркокурьера в банде выполняла Тесса Бидж, а в Малой Азии распространением наркотиков занималась Чармейн Мосс. Преступная группировка действовала на протяжении мая - июня 2008 года.
В декабре 2009 года полиция арестовала Наболизу, а в конце января следующего года под стражей оказалась и Квеле. Сама Шерил категорически отрицает какую-либо причастность к наркоторговле. По словам осужденной, она лишь помогала нигерийцу Наболизе рекрутировать белых женщин в филиал его компании в Йоханнесбурге, сообщает NEWSru.
Однако судья Коэн посчитал эту версию несостоятельной. Дело в том, что Квеле брала на работу женщин даже без высшего образования, причем на очень короткий срок (две недели) и с приличной оплатой (25 тысяч рандов, то есть почти 4 тысячи долларов США).
Главными уликами в деле стали перехваченные sms-сообщения, которыми обменивались Квеле, Наболиза и Бидж, а также их телефонные переговоры. А выйти на след банды жены министра удалось после ареста в Бразилии Тессы Бидж. При обыске у нее изъяли 10 килограммов кокаина стоимостью 300 тысяч долларов. В настоящий момент Бидж отбывает 8-летний срок заключения в тюрьме Сан-Паулу.
Добавим, что данное расследование вызвало большой скандал, поскольку главная фигурантка является супругой министра госбезопасности ЮАР Сиябонги Квеле.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 29 апреля один из главных наркобаронов Мексики был переправлен в США. Там он предстанет перед судом по обвинению в организации наркоторговли. Власти США пытались взять под стражу Бенджамина Ареллано Феликса, который, по версии следствия, возглавлял один из крупнейших наркокартелей Тихуана с момента его основания в конце 1980-х. В понедельник он предстанет перед судом. Экстрадиция прошла в аэропорту Мехико. За месяц до этого был убит его брат Рамон.
На данный момент, согласно сообщениям полиции, картелем руководит племянник задержанного. Его членов подозревают в причастности к ряду преступлений, совершенных на границе между Мексикой и Калифорнией в 1986 году.