В рабочем кабинете Ангелы Меркель в ведомстве федерального канцлера в Берлине обнаружен ковер, принадлежавший Герингу. По данным местных СМИ, речь идет о настенном ковре, принадлежавшем одному из нацистских бонз.
Несколько сот различных предметов искусства, награбленных нацистами, выставлены в музеях ФРГ, где ведется последовательная работа по выяснению их происхождения. Некоторые из раритетов после окончания Второй мировой войны попали в госучреждения для украшения интерьеров. Очевидно, что подобным образом в ведомство федерального канцлера и попал злополучный ковер, передает ИТАР-ТАСС.
Пикантность ситуации заключается в том, что достоянием гласности эта история стала сейчас, в канун 80-й годовщины прихода к власти нацистов в Германии 30 января 1933 года. Местные СМИ утверждают, что Ангела Меркель, узнав о неожиданной находке, была вне себя от гнева. Сюрприз, безусловно, не добавит ей популярности в ходе разворачивающейся кампании по выборам в бундестаг в сентябре этого года.
Предполагается, что "неудобную" находку из кабинета Ангелы Меркель уберут еще до конца недели. Появились сообщения, что ещё один ковер, принадлежащий Герингу, обнаружился в резиденции правительства ФРГ "Петерсберг" под Бонном.
Как сообщал MIGnews.com.ua, канцлер ФРГ Ангела Меркель в шестой раз возглавила список самых влиятельных женщин мира, ежегодно составляемый американским журналом "Форбс".