Один человек был убит и один тяжело ранен на съезде партии сепаратистов, победившей на выборах в Квебеке. Во время выступления лидера Квебекской партии Полин Маруа человек, одетый в синий халат и черную балаклаву, начал стрелять по толпе собравшихся из автомата. При этом он кричал на французском языке "Англичане пробуждаются!".
Охрана тут же убрала Маруа с трибуны, затем она женщина вновь появилась перед публикой живой и невредимой. Жертвой убийцы стал мужчина 40 лет. Раненым оказался техник по монтажу сцены, передают Известия.
Преступник был задержан полицией. Стрелявший оказался мужчиной примерно 50 лет, при себе он имел автоматическую винтовку - AK-47 или Valmont Hunter. На месте преступления было найдено еще одно оружие, приводит информацию от представителя правоохранительных органов Яна Лафреньера канадская The Gazette. Однако полиция отрицает, что в расстреле принимало участие двое человек.
Квебекская партия, выступающая за отделение от Канады, во вторник победила в выборах в Национальное собрание провинции, получив 57 мест из 125. Их соперникам из Либеральной партии, которые главенствовали в парламенте последние девять лет, досталось 49 мест.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Андерс Брейвик устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек.