Известный футбольный арбитр российской премьер-лиги Владимир Петтай погиб в результате авиакатастрофы самолёта Ту-134 авиакомпании RusAir, выполнявшего рейс из Москвы в Петрозаводск. Рефери должен был работать на матче 16-го тура премьер-лиги "Спартак" - "Ростов".
По данным МЧС России, жертвами катастрофы стали 44 человека, восемь пострадали. Самолёт авиакомпании RusAir совершил жёсткую посадку на автотрассе, не дотянув около километра до взлётно-посадочной полосы аэропорта Петрозаводка. На месте ЧП уже найдены "чёрные ящики" лайнера. Как сообщил источник в авиационной отрасли, причиной ЧП стали сложные метеоусловия. Вместе с тем, следствие рассматривает все версии катастрофы, передают Вести.ру.
Владимир Петтай судил матчи премьер-лиги с 2003 года. В 2006 году Петтай был отстранён от судейства игр премьер-лиги после скандального матча ЦСКА - "Зенит". С 2007 года был амнистирован и продолжил судить матчи чемпионата России. Рефери ФИФА с 2010 года. В 2011 году Петтай работал на матчах Кубка Содружества. На прошлой неделе Петтай провёл сотый матч в премьер-лиге.
Как сообщал MIGnews.com.ua, пассажирский самолет Ту-134, принадлежащий авиакомпании "РусЭйр", в ночь с понедельника на вторник потерпел катастрофу в Карелии.