Вере, член парламента от избирательного округа Эмбакаси, был избран в ходе состоявшихся в конце декабря прошлого года выборов. "Его застрелили в собственном доме. В связи с происходящим в стране, все это подозрительно. Все покажут пальцем на правительство, и ему придется доказать, что оно не имеет к этому отношения", - сказал Тони Гачок, представитель оппозиционного Оранжевого демократического движения, членом которого являлся Вере.

 

Кризис в Кении начался после выборов, на которых победу одержал действующий президент Мваи Кибаки. Оппозиция потребовала отставки президента, посчитав выборы нечестными. В стране начались беспорядки, унесшие жизни более 800 человек. Как сообщает ООН, переговоры между лидером оппозиции Раилой Одинга и главой Кении Мваи Кибаки пройдут во вторник при содействии бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана, прибывшего в страну для содействия урегулированию конфликта.

 

Столкновения в Кении начались в конце декабря и продолжаются весь январь. 18 декабря в ходе столкновения между племенами кикуйю и маси один человек был убит отравленной стрелой на юго-востоке страны. Столкновение между племенами началось после антипрезидентской демонстрации. Президент Кении Мваи Кибаки происходит из племени кикуйю, а племя маси недовольно им, и его представители устроили демонстрацию, разозлив тем самым соплеменников главы государства. Племя маси протестует против того, каким образом Мваи Кибаки был переизбран на второй срок в конце прошлого года. Главный соперник Кибаки - Раила Одинга происходит из племени луо. В связи с этим между племенами луо и кикуйю также происходили столкновения.