В этой связи парламентский комитет по делам обороны, безопасности и судебно-правовой реформе рассмотрел поправки в закон Об оружии. Данные предложения были подготовлены депутатами прошлого созыва.

 

Депутат от фракции коммунистов в парламенте Хаджимурат Коркмазов, представлявший законопроект, пояснил на заседании комитета, что необходимость в ношении депутатами табельного оружия для обеспечения собственной безопасности, защиты своей жизни возникла после того, как в Кыргызстане произошла серия заказных политических убийств. Оружие выделяется только на время депутатской деятельности и сдается в МВД после прекращения полномочий.

 

Министр юстиции Кыргызстана Марат Кайыпов согласен с предлагаемыми поправки в закон об оружии. "В прошлом году мы приняли закон о гуманизации уголовного законодательства, где указано, что если гражданин применяет оружие для защиты своей жизни, жизни своих близких и своей собственности, то он не будет нести за это уголовную ответственность, и в связи с этим нужно внести поправки в закон Об оружии", - сказал по этому поводу он.

 

Члены комитета согласились вынести на обсуждение палаты изменения и дополнения в закон Об оружии, но указали, что предлагаемые поправки должны получить заключение трех парламентских фракций. Только после этого законопроект будет рассмотрен депутатами.