В Китайской провинции Шаньдун в четверг, 30 июня, открылся мост через залив Цзяочжоу. Как сообщает "Синьхуа", новый мост длиной 36,48 километра, рассчитанный на восемь автомобильных полос, стал самым длинным морским мостом в мире.
 Мост соединяет континентальную часть китайского портового города Циндао с островным районом Хуандао. Его стоимость составила 14,8 миллиарда юаней (около 2,3 миллиарда долларов). Открытие моста, строительство которого началось в 2007 году, позволило сократить расстояние между двумя районами города на 30 километров, а время в пути - с 40 до 20 минут. 
Ранее самым длинным морским мостом в мире считался 36-километровый мост через Ханчжоуский залив, соединяющий города Цзясин и Нинбо в провинции Чжэцзян. Самым длинным мостом через пресный водоем, по информации АР, считается мост-дамба через американское озеро Пончартрейн длиной 38,42 километра. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, к 2014 году в Киеве простроят новый мост. Переправа свяжет Подол и центр города с Троещиной, Воскресенкой и Левобережным массивом.