Служащий министерства безопасности Китая был арестован по подозрению в шпионаже в пользу США и разглашении государственной тайны, сообщила гонконгская пресса. Мужчину, который был личным секретарем заместителя министра безопасности, арестовали в начале этого года, передает ВВС Russian.
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон отказалась комментировать сообщения прессы об аресте.
Если эта информация подтвердится, то это станет уже третьим крупным инцидентом в отношениях двух стран за последние несколько месяцев. Это также будет первым с 1985 года шпионским скандалом на таком высоком уровне.
По сообщениям местной прессы, офицер был завербован ЦРУ.
"Поймали на живца"
Гонконгская газета Oriental Daily цитирует журнал New Way, который написал 25 мая, что офицер был пойман "на живца".
ЦРУ шантажировали его фотографиями, на которых он изображен вместе с женщиной, с которой состоял в тайной связи.
Офицер был арестован в период между январем и мартом по обвинению в том, что в течение нескольких лет он передавал США секретные данные. По свидетельству прессы, информация, которую он передавал, касалась деятельности китайских спецслужб за рубежом.
Министерство иностранных дел Китая не отреагировало на просьбу СМИ прокомментировать эту информацию.
Китайско-американские отношения переживают напряженный этап в последние месяцы. Однако раньше большинство китайско-американских шпионских скандалов были связаны с промышленным шпионажем. Так, в прошлом году на Гавайях инженер индийского происхождения был признан виновным в продаже Китаю военных секретов, связанных с бомбардировщиком B-2.
В 2003 году американка, которая по заданию ФБР должна была шпионить за Китаем, была арестована вместе с любовником, бывшим агентом ФБР, однако позднее судья снял выдвинутые против нее обвинения. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ведущий главного англоязычного канала Китая CCTV Ян Жуй написал в своем микроблоге, что поддерживает инициативу властей Пекина по высылке нелегально проживающих в городе иностранцев и назвал последних "иностранным отребьем".