Китайский девелопер Broad Sustainable Building планирует начать строительство самого высокого небоскреба в мире уже в этом году. Выход на строительную площадку запланирован на ноябрь.
Высота башни Sky City составит 220 этажей или 838 м, что на 10 м выше, чем "Бурж-Халифа" в Дубае (828 м).
В планах застройщика установить еще один мировой рекорд - возвести здание всего за 6 месяцев. Этому поможет технология строительства. Башня будет собираться на заводах в каркасные модули, а затем монтироваться на стройке, почти так же, как собираются панельные высотки, которые были разработаны еще в Советском Союзе.
Руководитель Broad Sustainable Building Чжан Юэ полагает, что сборно-каркасное домостроение - это самый дешевый способ решить "квартирный вопрос" в масштабах всей планеты. К тому же по такой технологии компания уже построила 15-этажную гостиницу всего за шесть дней.
Небоскреб будет возведен в городе Чанша - столице провинции Хунань. Строительство будет вестись по 5 этажей в день, рассказывают Ukranews.
Общая площадь здания составит около 1 млн кв. м. Для строительства будет использовано более 200 тыс. тонн стали. В здании предусмотрено размещение 104 лифтов. Застройщик утверждает, что Sky City сможет выдержать землетрясение силой в 9 балов. Западные СМИ сомневаются в адекватности заявленных характеристик небоскреба.
Как сообщал MIGnews.com.ua, власти Венеции одобрили идею строительства "Дворца света" - 60-этажного небоскреба, спроектированного известным итальянским модельером Пьером Карденом.