Предварительные итоги показывают, что общая площадь китайских ледников сократилась в целом на 7,4%, а отдельных ледников - на 18%.


Начатое в мае этого года обследование ледникового ресурса и изменений льдов имеет целью получение точных данных об изменениях за последние 20 - 30 лет на фоне глобального потепления. К настоящему времени  ученые завершили мониторинг почти 20 000 квадратных километров ледников.


По сравнению с результатами первого обследования конца 50 - 80-х годов прошлого века общая площадь ледников в Китае сократилась на 7,4%. В частности, ледники в бассейне Или, Чжунгарской впадине, верхнем течении р. Ялуцангпо растаяли более чем на 18%.


Итоги исследования показывают также, что наряду с сокращением  площади ледников отмечается и уменьшение их толщины. Из-за ограниченного количества полученных данных ученым пока не удалось дать полную оценку изменениям ледников на Западе Китая.


Ледники в Китае главным образом расположены в западных районах, где сосредоточено 46 298 ледников общей площадью в 59 406 квадратных километров. На Китай приходится свыше 50% общей площади ледников, расположенных во всех низко- и среднеширотных районах планеты.