Китайский суд признал бывшего члена политбюро ЦК Компартии Китая Бо Силая виновным по всем предъявленным ему обвинениям и приговорил к пожизненному лишению свободы, передает агентство Рейтер со ссылкой на решение суда. 

Слушания по делу Бо Силая длились с 22 августа. Заседание суда проходило в городе Цзинань, столице провинции Шаньдун. Бывший член политбюро ЦК Компартии Китая и бывший партсекретарь китайского мегаполиса Чунцин, которому в июле исполнилось 64 года, обвинялся в получении взяток, присвоении госсредств и злоупотреблении служебным положением с 1999 по 2012 годы.
На суде Бо Силай отказался от своих признаний, сделанных во время внутрипартийного расследования и на стадии предварительного следствия, заявив, что они были даны под давлением следствия. Гособвинитель считает преступления Бо Силая доказанными и потребовал строго наказания, передает РИА Новости. 
Скандал вокруг политика разгорелся после того, как его ближайший соратник, глава Чунцинской полиции Ван Лицзюнь был задержан правоохранительными органами после неудачной попытки найти политическое убежище в американском диппредставительстве. Расследование в отношении Ван Лицзюня фактически "раскрыло" дело об убийстве в Китае британца Нила Хейвуда, близкого друга семьи Бо. Следователи установили, что иностранец был отравлен супругой Бо Силая - Гу Кайлай, за что женщина была приговорена к смертной казни с двухлетней отсрочкой.   
Как сообщал MIGnews.com.ua, бывший заместитель руководителя China Mobile Чжан Чуньцзян был приговорен к смертной казни за получение взяток.