Суд уезда Шэхун в китайской провинции Сычуань приговорил к двенадцати годам тюремного заключения поэта-диссидента Ли Бифэна, который был признан виновным в мошенничестве при заключении договора. Об этом заявил адвокат осужденного Чжао Цзяньвэй, тогда как власти официально приговор не подтвердили.
Жена диссидента Чжань Ся заявила, что дело касается договора Ли с компанией, которой он помогал продавать жилые помещения на острове Хайнань. Чжань утверждает, что обвинения в мошенничестве против ее мужа были безосновательно выдвинуты этой компанией после продажи квартир. Адвокат также утверждает, что приговор вынесен без должных оснований и с процедурными нарушениями, и обещает его обжаловать, передает Лента.ру. 
По словам другого диссидента - Ляо Иу, известного также как Лао Вэй, китайские власти преследуют его друга Ли, ошибочно полагая, что тот в 2011 году помог Ляо бежать из страны. Ляо, находящийся в Германии, организовал международную кампанию за освобождение Ли Бифэна, к которой привлек, в числе прочих, лауреата Нобелевской премии по литературе Герту Мюллер.
Ранее Ли Бифэн, которому сейчас 48 лет, отбыл пятилетний срок заключения за участия в протестах 1989 года на площади Тяньаньмэнь. В сентябре 2011 года он был задержан по подозрению в мошенничестве, суд над ним начался в июле 2012-го. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, китайский писатель Чэнь Вэй приговорен к девяти годам тюремного заключения за призывы к проведению в стране демократических реформ.