Бывший заместитель руководителя крупнейшего в мире сотового оператора China Mobile Чжан Чуньцзян был приговорен к смертной казни  за получение взяток. Об этом сообщает "Синьхуа". Исполнение приговора, согласно решению суда, отложено на два года. 
 Чжан Чуньцзян был признан судом виновным в получении взяток на сумму 7,46 миллиона юаней (1,15 миллиона долларов) с 1994-го по 2009 годы. В этот период он занимал должности в China Mobile, почтовом управлении провинции Ляонин и компании China Netcom Group Corporation. 
 Отложенный смертный приговор означает, что тюремное заключение бывшего менеджера China Mobile может оказаться пожизненным при условии его хорошего поведения, передает Лента.ру  со ссылкой на Associated Press. 
Расследование в отношении Чжана Чуньцзяна было запущено в конце 2009 года. Правоохранительные органы Китая тогда сообщали, что дело было начато по подозрению в "серьезном нарушении дисциплины".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Беларуси приведены в исполнение еще два смертных приговора. К исключительной мере наказания - расстрелу - в прошлом году были приговорены двое преступников 29 и 28 лет. Оба ранее были судимы за грабежи, мошенничество и разбой с применением холодного оружия.