Каждый год с Севера на Юг, в основном через Китай, добираются около две тысяч северокорейцев. Они бегут от голода, нищеты, политических преследований и коммунистической идеологии.
Путь бывшей жительницы Северной Кореи Ли Ен-Хи в Южную занял восемь лет. Ей пришлось бросить ребенка и распрощаться с возможностью когда-нибудь снова увидеть оставшихся в КНДР родных - двух братьев и сестру, пишет Корреспондент.
"Люди голодают, - рассказывает женщина. - Изо дня в день они думают об одном - что поесть. Им не до того, чтобы думать о том, что режим ошибается. Им говорят, что их лидер - великий, и они просто повторяют это, не задумываясь. Эти люди не готовы к протестам. Люди, которые голодают, хотят одного - просто выжить. Государство держит их в узде едой. В праздники - дни рождения Ким Чен Ира и Ким Ир Сена - каждому выдают небольшую порцию свинины, печенье, килограмм риса, новую одежду. Люди автоматически воспринимают все это так, будто они счастливы благодаря лидерам".
"В КНДР практически не получают зарплаты. Почти все, что зарабатывают даже в небольшом бизнесе вроде мелкой торговли, отдают государству, - рассказывает Ли Ен-хи. - Я сейчас посылаю деньги дяде в Китай, а он пересылает моим братьям и сестре. Но государство забирает себе две трети этих переводов. Из-за того что я, а потом отец, бежали в Южную Корею, на них давят. За ними следят, выясняют, откуда они берут еду, им запрещено заниматься бизнесом. Если они с кем-то говорят на улице, их собеседника допрашивают, о чем был разговор".
"С самого момента рождения ты - часть системы. Детсад - это часть партии. Школа - тоже. Подрастая, некоторые становятся партийными лидерами, остальные - рядовыми членами. Ты не выбираешь, хочешь ты быть членом партии или нет", - говорит Ли Ен-хи.
Как сообщал MIGnews.com.ua, власти США и Южной Кореи обнаружили в нескольких китайских банках многомиллионные счета, открытые, предположительно, на имя лидера КНДР Ким Чен Ына еще во времена правления его отца.