В соответствии с планом специального посланника ООН Мартти Ахтисаари, который представлен на рассмотрение Совета Безопасности ООН, новая государственная символика края долж на отражать различные этносы, проживающие в провинции.

Правда, до сих пор непонятно, понадобится ли Косову символика независимого государства - США и страны Евросоюза высказывают в поддержку этой идеи, в то время как Россия угрожает применением права вето во время голосования в Совете Безопасности ООН по плану Ахтисаари.

На рассмотрение Совбеза ООН предложена резолюция, согласно которой Косово должно получить многие атрибуты независимости, однако остаться под контролем международного сообщества.

Художникам и дизайнерам дается всего две недели для решения задачи, оказавшейся непосильной для политиков - как свести вместе сербов и албанцев?

Кроме того, в Косове проживают и этнические турки, и боснийцы, а также три различных цыганских общины. И им новая государственная символика должна прийтись по вкусу.

Если не считать сербских и албанских флагов, полиция пользуется бело-синей эмблемой с изображением карты Косова.

Избежать боснийс кого сценария

Бывший президент провинции Ибрагим Ругова увлекался геральдикой и сделал несколько предложений относительно государственных символов будущего независимого Косова.

Однако эти идеи ассоциируются в первую очередь с албанскими политическими силами и поэтому вряд ли понравятся всем.

Последнее слово по поводу государственной символики края - за косовским парламентом.

Международные представители говорят, что им хотелось бы избежать боснийского сценария - там сторонам не удалось придти к согласию, и поэтому Боснии пришлось принять предложенный извне вариант желто-синий флаг с белыми звездами.