Международная руководящая группа (МРГ) по Косово, в которую входят 25 государств, признавших самопровозглашенную республику, приняла в понедельник на заседании в Приштине решение о прекращении международного наблюдения за независимостью этой страны.
Без внешнего контроля
Окончание контроля предполагает закрытие Международного гражданского офиса (ICO) в Приштине и прекращение мандата международного гражданского представителя Питера Фейта, чьи полномочия отныне перейдут к косовским властям.  ICO будет закрыт в конце года после выполнения внутренних административных задач.
ICO был создан странами, признавшими Косово, однако он не имеет юридического статуса с точки зрения документов ООН. В обязанности Фейта входило обеспечение международного контроля за независимостью Косово.
"Конституция Республики Косово теперь является единственной основой для правовой системы страны", - сказано в заявлении, обнародованном в Приштине, передает РИА Новости.
О том, что международное наблюдение прекратится в сентябре, МРГ, в которую входят 23 страны ЕС, США и Турция, объявила еще 2 июля. Парламенту Косово оставалось лишь принять соответствующие законы и внести 22 поправки в конституцию, что и было сделано на прошлой неделе.
Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года заявили об отделении от Сербии. После провала в 2007 году переговоров об окончательном статусе Косово США и ряд стран Евросоюза дали Приштине "зеленый свет" на одностороннее провозглашение независимости под международным военным и гражданским контролем в соответствии с "планом Ахтисаари". По данным косовских властей, к сегодняшнему дню самопровозглашенную республику признали 93 страны.
Проблема севера
Выступая на пресс-конференции в Приштине по итогам заседания МРГ, голландский дипломат Фейт сообщил на албанском языке о прекращении международного контроля за независимостью Косово.
Фейт выразил разочарование тем, что "законность до сих пор не была установлена на севере Косово", где в основном проживают сербы, которые не признают ни "план Ахтисаари", ни решения косовских властей.
Дипломат призвал Приштину начать контакты с проживающими на севере гражданами, добавив, что Белград мог бы оказать в этом содействие. "Косово всегда будет иметь выгоду от дружбы и поддержки со стороны ЕС и США. Косово проделало хорошую работу, и я рад закончить свой мандат", - сказал Фейт.
Известно, что власти Сербии не признают независимость Косово и не намерены призывать местных сербов (около 10% населения) интегрироваться в косовскую систему. В то же время Белград готов возобновить прерванные в начале года переговоры с Приштиной по вопросам сближения региона с Евросоюзом.
После закрытия ICO власти Косово должны будут продолжить реализацию "плана Ахтисаари". При этом в самопровозглашенной республике до середины 2014 года останется работать Миссия ЕС в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX). Здесь продолжат находиться и международные силы KFOR.
Миссия EULEX в декабре 2008 года взяла на себя всю полноту ответственности за обеспечение законности и правопорядка в Косово, что ранее входило в функции Миссии ООН (UNMIK). Силы KFOR под командованием НАТО действуют в Косово с лета 1999 года в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН. Численность контингента KFOR сейчас составляет 5,6 тысячи военнослужащих из 30 стран.
Праздник с участием сотен иностранных гостей
В Приштине в понедельник вечером проходит торжественное заседание парламента, в котором принимают участие руководители Косово, а также министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер, бывший спецпосланник генсека ООН Марти Ахтисаари и бывшие участники переговоров по косовскому урегулированию Вольфганг Ишингер и Фрэнк Визнер.
Вечером косовские лидеры устроят праздничный ужин в гостинице Swiss Diamond, во время которого выступят премьер-министр Косово Хашим Тачи и комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.
В мероприятиях, посвященных прекращению международного контроля, участвуют 35 государственных делегаций. Торжества продлятся два дня.
Во вторник утром в Приштине откроется международной конференция, посвященная актуальным проблемам Балкан, на которой выступят Ахтисаари, а также местные политики и видные международные эксперты. Ожидается видеообращение экс-президента США Билла Клинтона. Вечером состоится большой концерт с участием джазовых музыкантов и рок-групп из Косово, Албании, Македонии и Боснии и Герцеговины.
План Ахтисаари
Марти Ахтисаари в 2007 году разработал свой план, в котором предложил наделить Косово многими атрибутами государственности. Согласно этому документу, Косово получало право самостоятельно вступать в международные отношения, иметь свою конституцию, независимую судебную систему и прочие атрибуты государственности. План предусматривает возможность заключать международные соглашения и вступать в международные организации.
Документ содержит положения, направленные на защиту нацменьшинств края, охрану культурных и религиозных ценностей. Он предусматривает широкие права для косовских сербов. В частности, в предложениях о децентрализации власти говорится, что общины косовских сербов должны иметь широкие возможности в решении своих проблем, в том числе и финансовых, получать финансовые средства от Сербии и вступать в приграничное сотрудничество с сербскими институтами. В плане идет речь о создании в Косово шести сербских муниципалитетов.
"План Ахтисаари", поддержанный западными странами, не был одобрен в СБ ООН из-за позиции России. Москва считала этот документ односторонним и настаивала на продолжении переговоров с участием Сербии и косовских албанцев.
Как сообщал MIGnews.com.ua, президент Сербии Томислав Николич заявил в интервью британской газете Guardian, что сербы в Косово оказались перед лицом угрозы геноцида, и не исключил возможность раздела края по этническому принципу.