На севере Косово в среду, 23 ноября поздно вечером произошли столкновения между военнослужащими Международных сил безопасности в Косово (KFOR) и группой местных сербов. Последние пытались помешать солдатам НАТО демонтировать баррикады, возведенные ранее сербами в районе контрольно-пропускного пункта "Ярина" на границе Косово и Сербии.
Сербы несколько раз пытались прорваться к КПП, но были разогнаны миротворцами, которые, как и в предыдущих схватках, применили слезоточивый газ. Сообщается, что в нынешнем конфликте приняли участие сотни сербов. Кроме того, в городе Митровица поздно ночью была слышна стрельба, хотя и непонятно, кто стрелял. Сообщений о пострадавших не поступало.
Это уже не первая попытка миротворцев НАТО снести баррикады, возведенные косовскими сербами, которые не признают независимость Косово, провозглашенную в одностороннем порядке в 2008 году, сообщает Newsru.com.
Напряженность в этом районе сохраняется с лета, когда косовские сербы не допустили занятия КПП полицией Косово. Сербы возвели на дорогах баррикады, которые пытаются разобрать переброшенные туда миротворцы НАТО.
В ночь на 9 ноября миротворцы KFOR захватили баррикаду в районе КПП "Ярина", применив для разгона сербов слезоточивый газ.
Власти Сербии неоднократно осуждали действия натовцев, которые применяют силу против сербского населения Косово, однако не вмешивались в конфликт. Не дождавшись защиты от Белграда, полторы недели назад более 20 тысяч косовских сербов попросили российское гражданство.
На днях косовские сербы прямо заявили, что намерены объявить независимость Косово. По данным СМИ, сербская община сейчас составляет 5-10% от двухмиллионного населения Косово.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Совет безопасности ООН и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе  призвали к снижению напряженности на севере Косово. В четверг, 15 сентября, перед внеочередным заседанием Совета безопасности ООН Генеральный секретарь Пан Ги Мун выразил озабоченность в связи с опасностью роста напряженности в регионе.