В Кувейте запрещены публичные собрания более двадцати человек, а полиция страны получает полномочия для разгона несанкционированных собраний. Такие нововведения могут свидетельствовать о растущей напряженности между прозападными властями страны и оппозиционными исламистскими силами. 
Указ, ограничивающий свободу собраний, был опубликован в кувейтских газетах во вторник, 23 октября. Ранее в стране начались столкновения между полицией и тысячами демонстрантов, протестующих против изменений в регламенте парламентских выборов, передает Лента.ру. 
Возмущение сторонников оппозиции вызвало решение правительства о том, что каждый избиратель сможет отдать голос лишь за одного кандидата в Национальное собрание, а не за четырех, как бывало прежде. Для разгона демонстрантов стражи порядка использовали слезоточивый газ.
В сравнении с парламентами других арабских стран Персидского залива Национальное собрание Кувейта имеет наиболее значительное влияние на жизнь страны, и предстоящие выборы считаются крайне важными для правящего эмира, его семейства и сторонников.
На выборах в декабре верх взяли оппозиционные силы, но правительство позднее распустило парламент и назначило очередное досрочное голосование на 1 декабря.
Как сообщал MIGnews.com.ua, телеведущая и политическая активистка из Кувейта, ранее баллотировавшаяся в парламент, предлагает принять закон, разрешающий мужчинам покупать для личного пользования секс-рабынь.