В Литве началась публикация данных регистрационного журнала сотрудников КГБ СССР, в свое время завербованных в республике.
Данные о завербованных КГБ лицах публикует на своем сайте литовский "Центр геноцида и сопротивления", во исполнение Закона о люстрации, который ограничивает профессиональную деятельность тех, кто сотрудничал с советскими спецслужбами, передает Радио "Свобода".
В архивном журнале указаны данные о 1700 жителях Литвы, завербованных КГБ с 1940 по 1979 годы - фамилия, имя, годы рождения и вербовки, агентурная кличка. При этом установлено, что не все указанные люди на самом деле были агентами или информаторами: одни не противились таким записям, чтобы спецслужбы оставили их в покое, других подобным образом специально компрометировали. Как утверждают эксперты, органы госбезопасности иногда намеренно приписывали человеку, занимающемуся антисоветской деятельностью, фиктивное сотрудничество с ними.
Фамилии граждан, добровольно признавшихся в таком сотрудничестве (на это было дано несколько лет), сохранены в тайне, эта информация защищена законом. Согласно опросам, отношение жителей Литвы к обнародованию данных о тех, кто связи с КГБ скрыл, неоднозначно. Одни считают такие публикации справедливыми, другие - раскалывающими общество. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, генпрокуратура Литвы решила допросить экс-президента СССР Михаила Горбачева по делу о событиях 13 января 1991 года у телецентра в Вильнюсе.