Сейм Литвы принял в первом чтении законопроект, который вводит ответственность за оскорбление семейных ценностей. Документ представляет собой поправку к административному кодексу. Если он вступит в силу, то жителей страны будут наказывать за "публичное уничижение утвержденных в Конституции семейных ценностей, организацию мероприятий, которые противоречат общественной морали".
За нарушения такого рода в законопроекте предусмотрены штрафы от тысячи до трех тысяч литов (около 210-630 латов). При повторных нарушениях штрафы будут составлять от трех тысяч до шести тысяч литов.
Автором поправки стал депутат Пятрас Гражулис, известный борьбой с публичными проявлениями гомосексуализма.
Ранее парламентарий разработал законопроект, запрещавший пропагандировать гомосексуальные отношения (за нарушение запрета он предлагал штрафовать). Тот документ был принят парламентом в первом чтении. Он стал объектом критики Европарламента, который счел законопроект дискриминационным и призвал президента Литвы не подписывать его.
Позднее стало известно, что Гражулис готовит новую версию поправок к административному кодексу.
Комментируя новый документ (о защите семейных ценностей), депутат отметил, что под "уничижением семейных ценностей" подразумевает именно публичную демонстрацию гомосексуальной ориентации. Планируется ли внести это уточнение в текст законопроекта, не сообщается.
Ранее (в конце 2009 года) в Литве был разработан закон о защите детей и подростков от информации эротического характера. В законе содержался в том числе и запрет на "пропаганду гомосексуальных и бисексуальных отношений". Однако под давлением европарламента, заявившего, что этот запрет ущемляет права человека, соответствующий пассаж был убран из текста закона.
Следующее рассмотрение законопроекта о защите семейных ценностей, как ожидается, состоится в июне, пишет sex-news.ru.
Как сообщал MIGnews.com.ua, мужская гомосексуальность имеет под собой вполне определенные физиологические основы, считают китайские ученые, работа которых опубликована журналом. Недостаток "гормона счастья" серотонина или воспринимающих его систем способен сделать бисексуала из любого брутального самца, утверждают специалисты из КНР.