В результате двойного взрыва, произошедшего у двух суннитских мечетей в городе Триполи на севере Ливана, погибли 42 человека, сообщает Reuters. Согласно данным местного Красного креста, число раненых достигло уже 500 человек. Трагедии такого масштаба в стране не было с окончания в 1990 году гражданской войны.
Неизвестные привели в действие взрывные устройства в тот момент, когда у мечетей собрались сотни людей, покидавших традиционную пятничную молитву. По оценкам правоохранительных органов, мощность одного из взрывных устройств составила примерно сто килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате теракта частично обрушилась кровля одной из мечетей, расположенные неподалеку дома получили повреждения, несколько автомобилей, разбитых взрывом, загорелись.
Обе мечети, ставшие целью террористов, возглавляют имамы, критически настроенные по отношению к президенту соседней Сирии Башару Асаду. В этой связи местные наблюдатели не исключили обострения межрелигиозных противоречий как в Триполи, так и в стране в целом, передает Лента.ru.
Триполи, второй по числу жителей город Ливана, разделен по религиозному признаку между суннитским большинством и алавитским меньшинством. С началом гражданской войны в Сирии между этими общинами уже несколько раз начинались столкновения, в том числе вооруженные.
В этой связи руководство Ливана ввело в город подразделения вооруженных сил, в задачу которых входит предотвращение столкновений между суннитами и алавитами. Пока никто не взял на себя ответственность за взрывы.


Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее МИД рекомендовал на данный момент полностью воздержаться от посещения таких стран как Ливия, Сирия, Ливан, Пакистан, Ирак и Гвинейская Республика в связи с обострением ситуации с безопасностью в этих странах и террористической активностью, в частности в Ираке.