В лондонском аэропорту Хитроу задержаны два человека, которые, по мнению правоохранительных органов, могли направляться в Сирию, чтобы принять участие в подготовке и осуществлении терактов. 26-летних мужчину и женщину арестовали вечером во вторник, 9 октября, по прибытии из Египта, передает Лента.ру.
Национальность задержанных не указывается. Ими занимается лондонская полиция.
Задержание произведено в рамках расследования поездок в Сирию британских подданных, желающих поучаствовать в борьбе против правительства Башара Асада. Предположительно, некоторые из этих людей присоединились к исламистским группировкам, совершающим теракты.
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что правительство в курсе поездок британцев в Сирию. По его словам, подобные вещи не приветствуются, так как британцам не следуют участвовать в конфронтациях по всему миру.
В ООН выразили опасение, что приток иностранцев способствует эскалации сирийского конфликта. По оценке британского аналитического центра Quilliam Foundation, в боевых столкновениях в Сирии принимают ориентировочно до полутора тысяч иностранных бойцов, сообщает Associated Press.
В Лондоне опасаются, что представители британской мусульманской общины присоединятся к сторонникам "Аль-Каеды" в Сирии. На фоне вооруженного конфликта между правительственными войсками и повстанцами из Свободной сирийской армии в стране активизировались сторонники создания в Сирии исламского государства.
 Похищенный летом экстремистами, а затем освобожденный повстанцами британский фотограф Джон Кэнтли утверждал, что среди боевиков он насчитал не менее 15 британцев, а один из них говорил с ярко выраженным лондонским акцентом. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Нью-Йорке два пассажирских самолета совершили экстренную посадку из-за анонимного сообщения об угрозе взрыва бомбы на борту.