В Лондоне в пятницу, 27 июля, состоится торжественная церемония открытия ХХХ летних Олимпийских игр. В них примут участие более 10500 спортсменов из 205 стран мира, которые разыграют 302 комплекта медалей в 37 видах спорта.
Первые комплекты наград игр будут разыграны на следующий день: на субботу запланировано 12 финалов в семи видах спорта: велоспорт, дзюдо, плавание, стрельба, стрельба из лука, тяжелая атлетика, фехтование.
Между тем, первые квалификационные соревнования в рамках игр прошли уже в среду, когда стартовал олимпийский футбольный турнир среди женщин. На следующий день состоялись первые матчи в соревновании среди мужчин, а также предварительные соревнования по стрельбе из лука.
Украину в Лондоне будут представлять 244 спортсмена (до отказа Алены Бондаренко было 245 - ред.) в 28-ми видах спорта. Размер премиальной выплаты на Олимпийских играх-2012 для украинских спортсменов не изменился с 2004 года и составит: 100 тысяч долларов за золото, 75 тысяч - за серебро и 50 тысяч - за бронзу.
Церемония открытия состоится на новом, специально сооруженном к Играм, 80-тысячном Олимпийском стадионе и будет называться "Острова чудес". Режиссером церемонии является оскароносец Дэнни Бойл. Игры будет открывать королева Великобритании Елизавета II. В завершении открытия выступит Пол Маккартни.
Как сообщал MIGnews.com.ua, летняя Олимпиада-2012 пройдет в Лондоне с 27 июля по 12 августа. Трансляция церемонии открытия начнется на Первом национальном в 23:00 по-киевскому времени.
По материалам Интерфакс-Украина, Sport.bigmir.net